Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Tennis : L’A.S.B et le T.C.R...de service cette fin de semaine


Rédigé par M. BELAOULA le Vendredi 5 Février 2021

C’est le même scénario qui va se répéter ce week-end avec la série des tournois internes des clubs entre progression et bouclage



Tennis : L’A.S.B et le T.C.R...de service cette fin de semaine
De nouveau, on va meubler notre weekend avec l’avènement des tournois internes des clubs qui, mine de rien, commence à prendre de la consistance, aussi bien, sur ou autour des courts.

Au menu de ce week-end, deux tournois et deux destinations de différents calibres en commençant par le tournoi qui va se clôturer ce dimanche. Il s’agit de celui de l’Association Sportive de Benslimane où le juge-arbitre, Ahmed Ghallab, a convoqué, samedi pour les huitièmes, les derniers qualifiés du Grade 3 à savoir :

*À 9h45: Youssef Nichan (USM), Karim Bennani (USM), Ibrahim Benyahia (USM), Reda Mahboub (COC), Tahri ou Hrar/ Yassine Erraji (OCC).

*À 11h00: Adam Ibnelkaid (USM), Amine Jamji (OCC), Adnane Mahboub (COC), Camil Guessous (ACSA), Fouad Oppab (USM) et Ismail Benbachir (SM).

*À 12H30: Mehdi El Omari (ACSA), Med Yassine Lebrigui (RUC), Zouhair Kassi (RTCMO) et Aymane Chahoui (MTA).

D’un autre côté et pour les besoins du tirage au sort des quarts, les joueuses suivantes sont attendues à 12h45 pour que les matchs débutent à 13h00: Bellaouchi Selma(COC), Essaoudi Sarah (RTCMO), Ellouzi Aya (COC), Moutaki Zineb (ACSA), Mezzour GHhita (ACSA), Bennani Imane (RUC), Achouri Wassila (ASAS) et Lbahy Anissa (RTCMO).

Et puis dimanche, on passera au dernier acte du tournoi et la cérémonie de remise des prix.

Les qualifs chez les Roudanis
À Taroudant, c’est le second week-end réservé aux qualifs de Grade 3. Ainsi chez les messieurs, on jouera ce samedi sept rotations à partir de 9h00 pour entamer la dernière à 16h30 et poursuivre dimanche à 11h30 et à 12h45 pour faire dégager les qualifiés pour le tableau final du weekend prochain.

Chez les dames, c’est, toujours, les qualifs selon les convocations suivantes :
*A 11 H 30: Clar Ines (RTCA),Tafarki Ranya (RTCA), Douiou Fatima-Zahra (RTCA), Ait Said Hajar (RTCA).

*A 16 H 30: Doumia Safae (TCR), Fikri Basma (RTCA), Lecheheb Hiba (RTCA), Checha Dina (RTCA), Jallab Nissrine (RTCA), El Admi Samar (RCTA).

Donc, deux tableaux des qualifs pour bien agrémenter ce week-end où les empoignades s’annoncent bien chaudes et indécises.

Trois reports
En dehors des deux tournois, d’autres clubs ont opté pour le report par craintes des prévisions météorologiques. C’est le cas du Stade Marocain qui devait entamer son second week-end où les qualifs des tableaux de Grade 2 devaient animer les courts du club des «verts». Même les «rassemblements» 7/10 ans du club de Narjiss (Rabat) et du COBM (Béni Mellal) sont reportés au weekend prochain des 13/14 février pour avoir lieu, en même temps, que les «rassemblements» du RTCMO et de l’ASAS.