Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

JO-2020 : Le programme de vendredi


Rédigé par la rédaction le Jeudi 29 Juillet 2021



JO-2020 : Le programme de vendredi

 Athlétisme

(00h00): 100 m dames Tour préliminaire

(00h15): Hauteur messieurs (Qualifications)

(00h30): 3000 m steeple messieurs 1er tour

(00h45): Disque messieurs (Qualifications)

(01h25): 110 m haies dames 1er tour

(02h25): 400 m haies messieurs 1er tour

(10h00): 5000 m dames 1er tour

(10h05): Triple saut dames (Qualifications)

(10h25): Poids dames (Qualifications)

(11h00): Relais 4x400 m mixte 1er tour

(11h30): 10.000 m messieurs Finale

 

. Aviron

(22h45 le 28/07): Skiff messieurs régates de classement

(22h55): Skiff dames régates de classement

(00h05): Skiff dames régate pour le bronze

(00h15): Skiff messieurs régate pour le bronze

(00h33): Skiff dames Finale

(00h45): Skiff messieurs Finale

(01h05): Huit dames Finale

(01h25): Huit messieurs Finale

 

. Badminton

(02h00): Simple dames Quart de finale

(02h00): Double mixte pour le bronze

(08h30): Double mixte Finale

(08h30): Double messieurs Demi-finale N.1

(08h30): Double messieurs Demi-finale N.2

 

. Base-ball

(03h00): 1er tour/Groupe A: Mexique-République Dominicaine

(10h00): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Israël

 

. Basket-ball

(01h00): 1er tour/Groupe C: Belgique-Porto Rico dames

(04h40): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Japon dames

(08h20): 1er tour/Groupe B: France-Nigeria dames

(12h00): 1er tour/Groupe C: Chine-Australie dames

 

. Beach-volley

(00h00): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Pays-Bas dames

(01h00): 1er tour/Groupe C: Italie-Suisse messieurs

(02h00): 1er tour/Groupe E: Chili-Maroc messieurs

(06h00): 1er tour/Groupe E: Australie-Russie dames

(07h00): 1er tour/Groupe F: Italie-Pologne messieurs

(08h00): 1er tour/Groupe B: Espagne-Chine dames

(11h00): 1er tour/Groupe E: Italie-Cuba dames

(12h00): 1er tour/Groupe E: Pologne-Brésil messieurs

(13h00): 1er tour/Groupe C: Qatar-Etats-Unis messieurs

 

. BMX

(01h00): Individuel messieurs Demi-finales

(01h15): Individuel dames Demi-finales

(02h40): Individuel messieurs Finale

(02h50): Individuel dames Finale

 

. Boxe

(02h00): Légers (60kg) dames 8e de finale

(03h03): Mi-moyens (69kg) dames Quart de finale

(03h36): Mi-moyens (69kg) messieurs Quart de finale

(04h06): Mi-lourds (81 kg) messieurs Quart de finale

(04h39): Lourds (91 kg) messieurs Quart de finale

 

. Canoë-kayak - Slalom

(05h00): K1 messieurs Demi-finale

(07h00): K1 messieurs Finale

 

. Equitation

(23h30 le 28/07): Concours complet individuel Dressage

(08h30): Concours complet individuel Dressage

 

. Escrime

(01h00): Epée par équipes messieurs 8e de finale

 

. Football

(08h00): Quart de finale: Canada-Brésil dames

(09h00): Quart de finale: Grande-Bretagne-Australie dames

(10h00): Quart de finale: Suède-Japon dames

(11h00): Quart de finale: Pays-Bas-Etats-Unis dames

 

. Golf

(22h30 le 28/07): Stroke play individuel messieurs 2e tour

 

. Handball

(00h00): 1er tour/Groupe A: Argentine-Brésil messieurs

(02h00): 1er tour/Groupe B: Bahreïn-Japon messieurs

(05h15): 1er tour/Groupe A: France-Espagne messieurs

(07h15): 1er tour/Groupe B: Suède-Egypte messieurs

(10h30): 1er tour/Groupe B: Portugal-Danemark messieurs

(12h30): 1er tour/Groupe A: Allemagne-Norvège messieurs

 

. Hockey sur gazon

(00h30): 1er tour/Groupe A: Afrique du Sud-Allemagne dames

(01h00): 1er tour/Groupe A: Australie-Espagne messieurs

(02h45): 1er tour/Groupe A: Irlande-Inde dames

(03h15): 1er tour/Groupe B: Canada-Afrique du Sud messieurs

(09h30): 1er tour/Groupe A: Japon-Inde messieurs

(10h00): 1er tour/Groupe A: Argentine-Nouvelle-Zélande messieurs

(11h45): 1er tour/Groupe B: Allemagne-Pays-Bas messieurs

(12h15): 1er tour/Groupe B: Belgique-Grande-Bretagne messieurs

 

. Judo

(02h00): +100 kg messieurs 16e de finale

(02h00): +78 kg dames 16e de finale

 

. Natation

(01h30): 100 m papillon messieurs Demi-finale N.1

(01h35): 100 m papillon messieurs Demi-finale N.2

(01h41): 200 m brasse dames Finale

(01h50): 200 m dos messieurs Finale

(01h59): 100 m nage libre dames Finale

(02h16): 200 m 4 nages messieurs Finale

(02h35): 200 m dos dames Demi-finale N.1

(02h42): 200 m dos dames Demi-finale N.2

(10h00): 50 m nage libre messieurs séries

(10h23): 50 m nage libre dames séries

(10h48): 1500 m nage libre messieurs séries

(11h57): Relais 4x100 m 4 nages dames séries

(12h10): Relais 4x100 m 4 nages messieurs séries

 

. Plongeon

(06h00): Tremplin de 3 m dames Tour préliminaire

 

. Rugby à 7

(00h00): 1er tour/Groupe B: Fidji-Brésil dames

(00h30): 1er tour/Groupe B: Canada-France dames

(01h00): 1er tour/Groupe C: Chine-Japon dames

(01h30): 1er tour/Groupe C: Australie-Etats-Unis dames

(02h00): 1er tour/Groupe A: Grande-Bretagne-Kenya dames

(02h30): 1er tour/Groupe A: Nouvelle-Zélande-Russie dames

(07h30): Phase de classement dames

(08h30): Quart de finale dames

 

. Tennis

(03h00): Simple messieurs Demi-finale N°1

(03h00): Simple messieurs Demi-finale N°2

(03h00): Double messieurs Finale

(03h00): Double mixte Demi-finale N°1

(03h00): Double mixte Demi-finale N°2

 

. Tennis de table

(11h00): Simple messieurs pour le bronze

(12h00): Simple messieurs Finale

 

. Tir

(00h00): Pistolet à 25 m dames Tour préliminaire

 

. Tir à l'arc

(01h30): Individuel dames 8e de finale

 

. Trampoline

(04h00): Individuel dames Tour préliminaire

 

. Voile

(03h05): 470 messieurs Régate

(03h05): 49er messieurs Régate

(03h05): Laser Radial dames Régate

(03h15): 470 dames Régate

(05h35): Laser messieurs Régate

(05h50): 49er FX dames Régate

 

. Volley-ball

(00h00): 1er tour/Groupe A: Canada-Venezuela messieurs

(02h05): 1er tour/Groupe B: Brésil-Etats-Unis messieurs

(05h20): 1er tour/Groupe A: Japon-Pologne messieurs

(07h25): 1er tour/Groupe B: Argentine-Tunisie messieurs

(10h40): 1er tour/Groupe A: Italie-Iran messieurs

(12h45): 1er tour/Groupe B: Russie-France messieurs

 

. Water-polo

(05h00): 1er tour/Groupe A: Afrique du Sud-Pays-Bas dames

(06h30): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Russie dames

(09h20): 1er tour/Groupe B: Japon-Hongrie dames

(10h50): 1er tour/Groupe A: Espagne-Australie dames


  


Dans la même rubrique :
< >