Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball / Huitième journée du Supérieur : CAL, ASS, AAT et HG en danger !


Rédigé par la rédaction le Jeudi 10 Juin 2021



La FRMHB soucieuse de permettre aux clubs de continuer leur championnat, programme chaque semaine des matches tant au Supérieur qu’en Nationale Une. Avec le coup d’envoi des dames, le comité directeur se permet de toucher à tout en attendant la deuxième division et les catégories de jeunes.
Mieux encore, deux arbitres des jeunes futurs internationaux « Chouraki Mohammed » et « El Mouniri  Achraf » ont été choisis pour officier les dames du 24ème Championnat d’Afrique des Nations qui se déroule actuellement à Yaoundé (Cameroun) du 8 au 18 juin.
Bravo pour les responsables du RS Zaio qui, malgré le détachement de deux de leur minibus en direction de Tétouan, se sont mobilisés et ont pu continuer le trajet en taxi pour être à l’heure pour disputer leur match, heureusement pas de blessés pas de problèmes sauf l’handicap du minibus.
Durant cette huitième journée, nous constatons le progrès des Nadoris et des Youssoufis qui s’installent aisément à la deuxième place de leur groupe. Malheureusement, l’OC Khouribgua, AS Taza, OC Safi et CODM, lanterne rouge, disparaitront sans doute du groupe du Supérieur saison 2021-2022. Par contre, Achbal Laâyoune, AS Salé, Amal Tiznit et Hassaniat Guercif  5ème de leur groupe seront obligés de disputer les matches barrages pour le maintient à la division Supérieur.
Ci-dessous les résultats de la huitième journée
  • Amal Tiznit # ASCUHM: 35-31
  • Widad Smara # AMF:  27-18
  • OC Safé# KACM: 18-26
  • OC khouribgua# OC Youssoufia: 26-33
  • Us Nouacer # Achbal Laayoune : 26-28
  • AS Casa # Raja Agadir: 28-32
  •  AS Far #AS Taza: 28-20
  • FUS # AS Salé: 28-28
  • RS Tanger # Hilal Nador: 26-29
  • CE Tetouan# RS Zaio : 34-21
  • CODM# Ohda Casa: 13-32
  • H. Guercif # MC. Oujda : 23-26
Le week-end prochain verra l’avant-dernière journée du Supérieur, où deux matches attirent l’attention notamment CA Achbal Laâyoune # OC Youssoufia qui s’est terminé à l’aller par la victoire des Youssoufis, les sociétaires de Laâyoune mieux organisés sauront faire abdiquer l’OC Youssoufia. Le second match se déroulera à Marrakech entre KCM et ASC pour la seconde place de leur groupe. A l’aller, les Marrakchis ont tenu en échec les Casablancais (29-29). Qu’en sera-t-il ce samedi 12 juin.
 
     Samedi 12 juin 2021
  • Laâyoune (S.Laaouda) 16h00 : Acbal Laâyoune # OC Youssoufia
  • Tiznit (S. Anaroz ) 16h00 : Amal Tiznit # OC Safi
  • Agadir (S. Inbiaat) 16h00: Raja Agadir # ASCUHM
  • Marrakech (S.Ennakhil) 16h00 : KCM # AS Casa
  • Berrchid (S. My Rachid) 16h00 : Wahda Casa # CE Tetouan
  • Nouacer (S. Nassiriya) 16h00: US Nouacer # Widad Smara
  • My Driss Zarhoun (S. Couverte)  16h00 : CODM# MC Oujda
  • Zaio (S. Couverte) 16h00 : RS Zaio# H guercif
 
Dimanche 13 juin 2021
 
  • Taza (S. Couverte ) 16h00 :  As Taza # RS Tanger
  • Salé (S. Hay Salam) 16h00 : AS Salé # AS Far
  • Rabat (S. Al Amal) 16h00 : Fus # H Nador
  • Khouribgua (S. Al Amal) 16h00 : OC Khouribgua # AMF Casa