Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball : Forcing pour nos dames de la deuxième division


Rédigé par la rédaction le Mercredi 28 Juillet 2021



Bien que débutant en retard, le championnat des dames de la deuxième division, la Fédération avait programmé la deuxième journée le 14 juillet, la troisième journée 18 juillet, la quatrième les 25 et 26 juillet, la cinquième 27 juillet et 28 juillet et la dernière journée (la sixième) le dimanche le 1er  août tout en prenant en considération les déplacements lointains de ces clubs et leur éviter des dépenses faramineuses.
Quelques résultats de la quatrième journée :
  • Ahli Tanger# Tas :s 20-25
  • Noujoum Yaâcoub Al Mansour# Estudiantess : 20-9
  • USDS# Rabita : 7-35
  • Najm Ain chok# Rayan Sidi Moumen : 08-10
  • Jawharat Guelmim # Amal Tiznit : 23-31
Le programme de la sixième journée :
  • Ouazzane (S. Couverte) 12h00 : Tarajji ouazzan# Wifaq Tibnejada
  • Oujda (S. Majd) 12h00 : Najm Oujda# AM Zaio
  • Tanger (S. Marhourha) 12h00 Estudiantesse Tass
  • Rabat (S. Bouregurag) 12h00 : Noujoum Yaâcoub Al Mansour#  Ahli Tanger
  • Casablnaca (S. Tatoom) 12h00 : Najm Ain Chok# Rabita
  • 14h00 : Rayan Sidi Moumen# USDS
Concernant les dames de la première division, leurs dernières journées des phases préliminaires ont été jouées le 18 juillet, enregistrant les résultats suivants :
  • Rabat Sidi Othman # Intissar Casa : 22-15
  • BS Guelmim#Mountadat Casa : 20-13
  • AMSS# KACM : 18-20
  • CE Tétouan # CS Kssar : 21-17
  • CM Tanger# CODER : 13-25
  • MC Oujda # Intilaq Aroui : 21-20
  • Atletic Oujda # USMO : 27-21
Après avoir disputées leurs dernières journées le 18 juillet, les dames de la première division ont été libérées pour pouvoir jouer  les huitièmes de finale de la Coupe du Trône de la saison sportive 2019-2020, et ce, le samedi 24 et le dimanche 25 juillet qualifiants les vainqueurs pour les quart de finale.
Ci-dessous les résultats du 24 et 25 juillet :
  • Itissar Casa# AM Zaio : 27-7
  • CS Kassar# KACM : 17-16
  • Mountada Casa# Rabita sidi Othmane 20-21
  • BS Guelmim # AMSS : 29-11
  • US Nouacer# CODER : 27-20
Pour les quarts de finale un tirage au sort a été fait :
  • Les cinq vainqueurs Intissar Casa,  CS Kssar, Rabiat Sidi Othmane, BS Guelmim et  US Nouacer.
  • Les trois qualifiés d’office  CE Tetouan, USMO et le TAS qui est le seul rescapé de la deuxième division.
Ci-dessous le programme des quarts de finale
  • Dimanche 1er août
    • Casa  (S. Enassiria) à 13h00 : CE Tétouan# BS Guelmim
    • Rabat (S Amal) à 16h00 : Intissar Casa# CS Kssar
    • Moualy Driss Zarhoun (S. Couverte) à 16h00: Rabiat Sidi Othmane# USMO
 
  • Mardi 3 août
    • Casa (S Roches Noires) à 19h00: US Nouacer# TAS
Ce qui resterait pour nos dames se seront, les phases finales qui devront se dérouler sans doute, le mercredi 4 et le jeudi 5 août pour déterminer les clubs champions de chaque division.
 

  


Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 27 Octobre 2021 - 13:56 Botola Pro D1 et D2 : Le programme