Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball : En Nationale Une, tous les groupes ont été programmés


Rédigé par la rédaction le Jeudi 13 Mai 2021



Vous n’ignorez pas que trois groupes avaient disputé leur première journée les 7 et 8 mai 2021, notamment les groupes 1, 6 et 8. Pour le week-end dernier, les groupes cités ont disputé leur deuxième journée et les 10 autres groupes ont vu leur coup d’envoi donné.
 Malheureusement un premier forfait a été enregistré celui du Chabab Mohammedia qui n’a pas rallié Casablanca pour rencontrer le Raja local.
 Ci dessous les résultats enregistrés :
  • G1 :
    •  CS Salwan#US Taza:    35-26
    • Intilaq laaroui #Atletic Oujda:  30-25
    • RS Berkane# CS Taourirt: 26-22
  • G2:
    • COD Errachidia# A Al Hajeb : 27-21
    • MAS#CS Sefrou : 20-20
  • G3 :
    • AE Tit Mellil# CF Ain Sbaâ : 27-48
    • TAS#DHJ : 19-22
  • G4 :
    • RCA#SCC Mohammadia : Forfait du SCCM
    • R Sidi Othmane # OS Salé : 35-33
  • G5 :
    • N Azmour#CFS Settat : 21-17
    • N Salmi#WAK : 19-25
  • G6 :
    • N Chaouen# Estudiantes : 26-31
    • DT Tetouan#Majd Qser : 31-24
    • Ittihad Chaouen #JS Qsar : 19-14
  • G7 :
    • U Sidi Kacem#T Oauzzan : 24-27
    • AS Kenitra # KAC : 26-25
  • G8 :
    • C Benguerir # M Souk Sebt :  21-26
    • M Marrakech# ASMAH : 13-23
    • M Youssoufia # WASK : 19-23
  • G9 :
    • D Mssirnat# HUSA : 42-15
    • CO Dchira # H Tarrast : 21-20
  • G10 :
    • D Agadir# ANSA : 22-19
    • Amal Agadir# M Al Qods: 36-24
 
  • G11:
    • CSA Tamraght#UC Roudani:  25-28
    • Ait Melloul # C Dchira: 10-29
  • G 12:
    • CFS Ouad# CE Laâyoune: 20-33
    • W Dakhla # AB Dakhla: 14-23
  • G13:
    • Al Watya # G Guelmin: 22-29
    • CBS Guelmim# CB Sidi Ifni:  29-16
Pour cette Nationale Une, les matchs sont programmés les 15 et 16 mai 2021. Les horaires de ces derniers seront soit à 11h00 ou à 16h00, tout dépendra des disponibilités des salles. Trois rencontres seront bien disputées notamment, CS Sefrou# CODER (G2), DHJ # AE tit Mellil (G3) et AS Kenitra # T Ouzzane (G7).
Espérons qu’il n’y ait pas de deuxième forfait surtout que les responsables du Chabab de Mohammadia recevront les Slaouis de Tabriket.