Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball / Deuxième journée du Supérieur : Seuls deux gros scores enregistrés


Rédigé par la rédaction le Jeudi 15 Avril 2021



Handball / Deuxième journée du Supérieur : Seuls deux gros scores enregistrés
Tout a été pris en compte par les délégués fédéraux pour accueillir les clubs en raison de 25 personnes par association qui devraient présenter les PCR de leurs représentants.
Après cette deuxième journée du championnat des têtes de Poules commencent à émerger :
  • Au G1 Widad Smar et Mountadat de Casa.
  • Au G2 AS FAR et AS Taza.
  • Au G3 Raja d’Agadir, Rabita de Casa et Kawkab de Marrakech.
  • Au G4 Les étudiants de Tétouan et les Nahdaouis de Zaio.
Les clubs qui ont été victimes de gros scores :
  • OC Safi devant Raja d’Agadir 29 buts de différences
  • Achbal Laayoune devant Widad Smara 23 buts.
Ci-dessous les résultats :
  • Groupe1
    • Khouribga#Nouasser 23-32
    • Youssoufia # Mountada 25-29
    • Laayoune #Smara 19-42
 
  • Groupe 2
    • AS FAR# Nador 31-24
    • Salé # Taza 18-23
    • Fus# Tanger 23-21
 
  • Groupe 3
    • Tiznit# Kawkab 23-25
    • Arrabita#Al Jamaa 29-23
    • Safi# Agadir 11-40
 
  • Groupe 4
    • Tetouan#Oujda 28-27
    • EL Wahda#Zaio 24-25
    • Meknes# Guercif 18-17
Pour ce week-end des 17 et 18 avril, la FRMHB avait programmée 14 rencontres comptant pour les 16ème de finale de la coupe du trône. Mais suite au désistement de quelques clubs  seuls 5 rencontres se joueront ce samedi 17 avril et toutes programmées à 21h. Tout le monde attend le feu vert du Ministère de la Culture de Jeunesse et des Sports pour une autorisation, vu qu’il y a couvre feu à partir de 20h et l’interdiction de se déplacer entre 20h et 06 h du matin.
Les rencontres sont les suivantes :
  • Taourirt (salle couverte) : N. Zaio# CS Taourtirt 44
  • Kenitra (salle Al Ouahda) : As Kénitra# Oc Khouribga
  • Qsar Lakbir (Salle Chaoui): As Salé# CE Tetouan
  • Marrakech (Salle Annakhil ): Amal tiznit# ASCUHM
  • Safi (Salle Karting) : OC Youssoufia# Raja Agadir
A signaler que le tirage au sort des huitièmes de finale sera effectué au siège de la fédération ce vendredi 16 avril 202 à 14h00.