Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball : Arriyadia assure les quarts de finale du championnat


Rédigé par la rédaction le Mercredi 7 Juillet 2021



 La Fédération Royale Marocaine du Handball est au top de son programme et de ses ambitions.
Les 2, 3 et 4 juillet a eu lieu la mise à niveau des entraineurs de la classe B à Agadir. Normalement, 39 coachs étaient concernés, seulement 24 d’entre eux ont confirmé et 17 ont été présents pour avoir leur diplôme.
Le week-end dernier a eu lieu les quarts de finale de la Coupe du Trône saison 2019-2020. Un seul match n’a pas eu lieu du fait que la RF Zaio qui devait rencontrer le Raja d’Agadir à Casablanca s’est désistée.  Widad Smara a bien assuré devant la Rabita de Casablanca mais deux surprises ont été enregistrées ;  notamment Amal Tiznit qui a disqualifié la RS Tanger et le plus grave c’est que les poulains de Militaires de Berrajaâ ont été dominés depuis le coup d’envoi,  par une équipe du Hilal Nador qui a su gérer son match jusqu’au coup de sifflet final, pour rejoindre le Raja d’Agadir Widad Smara Amal Tiznit pour les demi-finales qui seront programmées sans doute le jeudi 29 juillet 2021.
Ci-dessous les résultats :
  • Hilal Nador # AS FAR: 26-22
  • RS Zaio # Raja d’Agadir (Forfait de Zaio)
  • Amal Tiznit # Rs Tanger: 27-25
  • As Casa # Widad Smara: 27-31
       Le bureau directeur a convoqué  les 4 avant-derniers clubs de chaque groupe du Supérieur pour un tirage au sort le jeudi 8 juillet à 15h00 pour les matches de maintien au Supérieur ou de relégation en Nationale Une.  Il s’agit d’Achbal Laâyoune, As Taza,  Amal Tiznit et Wahda Casa. Pour ce week-end, ce sont les quarts de finale du championnat qui ont été programmés. Au départ c’était à Nouacer et à Marrakech.
      Le premier du groupe 1 rencontre le second du groupe 4 (Widad Smara# MC Oujda) et le premier du groupe 4 sera opposé au second du groupe 1 (CE Tétouan# OC Youssoufia). Le premier du groupe 2  rencontre le second du groupe 3 (AS FAR# AS Casa) et enfin et le premier du groupe 3 sera opposé au second du groupe 2 (Raja d’Agadir# Hilal Nador).
     Et pour donner plus d’éclat à ces quarts de finale du championnat du Supérieur,  la fédération avec l’accord de la direction de la chaîne de télévision Arriyadia, a programmé ces quatre matches à la salle du complexe Mohammed V de Casablanca.
Ces quatre rencontres seront retransmises suivant le programme ci dessous :
  • Samedi 10 juillet à 17h00 : Rajaa d’Agadir # Hilal Nador
  •                                19h00: Widad samar # MC Oujda
  • Dimanche 11 juillet 17h00: CE Tétouan# OC Youssoufia
  •                                 19h00: AS FAR# AS Casa
       Espérons que joueurs, dirigeants et staffs techniques seront à la hauteur et devront démontrer leur fair-play quelque soit le résultat.

Dames de deuxième division : 16 clubs en compétition
 
Les dames de la première division avaient disputé leur quatrième journée de championnat et les résultats étaient les suivants :
  •  Intilaq Aroui #USMO : 22-18
  • Atletic Oujda # MCO: 30-21
  • CE Tetouan# RS Tanger : 37-10
  • Intissar Casa # US Nouacer :12-24
  • AMF Casa # Tadamoun Casa: 19-10
  • BS Guelmim # KACM : 29-13
  • CS Qsar# CODER : 18-15
Elles disputeront leur cinquième journée qui s’avère l’avant-dernière des matchs « aller ».
       Pour les 16 clubs formant la deuxième division ils ont été repartis en 4 groupes :
  • G1 : Mobadara Zaio, Najm Oujda, Wifaq Tinajdad et Tarajji Ouzzane
  • G2 : Noujoum Yaâcoub Al Mansour, Ahli de Tanger, Estudientesses, et TAS
  • G3 : Ittihad Salam et développement, AS Casa, Najm Ain Choq et Ryane Sidi Moumen
  • G4 : Jawhat Guelmim, Amal Tiznit, DHJ et Najm Azzemour.
Le dimanche 11 juillet sera le coup d’envoi de leur championnat ainsi que leur première journée. 


Dernière  journée de la Nationale Une, tous sera défini ce dimanche
 
Les clubs de la Nationale Une avaient disputé le week-end dernier leur avant-dernière journée des phases préliminaires.  Les résultats ont été les suivants :
  • AS Berkane # Intilaq Aroui : 29-23
  • CS Taourirt # US Taza : 25-24
  • RJ Selouan # Atletic Oujda : 28-28
  • MAS # CODER : 19-28
  • CS Sefrou#CA Khenifra : 25-26
  • TAS# AE Tit Mellil : 32-29
  • DHJ# IRFBS : 27-31
  • CH Tabriquet # RCA : 22-38
  • OC Salé # R Sidi Othmane : 23-21
  • CF Settat # CS Sidi Ismail : 20-39
  • ES Salmi# Najm Azzemour : 37-32
  • Chabab Qasar# Estudientesse : 22-32
  • Ittihad Chaouen # DT Tetouan : 22-25
  • Nahda Chaouen # Mjad Qsar : 25-32
  • AS Kenitra # U Sidi Qacem: 30-19
  • IR tanger # Tarajji Ouazzane: 37-25
  • C Benguerir # ASMAH: 23-26
  • AM Youssoufia # MS Marrakech: 24-24
  • WASK #Majd Souk Essebt: 24-28
  • Difaa Mssirnat # Chabiba Dchira: 30-17
  • Hilal Tarrast# Najm Souss: 36-21
  • Dianamo Agadir # Amal Agadir: 17-18
  • UC Taroudant # C Foum Zguid: 54-15
  • Aourir Tamraght#Ait Melloul: 30-11
  • BS Guelmim # Ittihad Tata: 37-22
  • Jawharat Guelmim# B Sidi Ifni: 26-21
      Vu que ce dimanche sera la dernière journée des phases préliminaires. Les leaders de chaque groupe sont convoqués ce vendredi 9 juillet au siège de la Fédération pour le tirage au sort des matches barrage pour l’accession au Supérieur. Les leaders sont tous connus sauf pour le groupe 10 entre Estudiantes et Dream Team Tétouan et pour le groupe 8 entre Souk Essebt et ASLMAH. Les leaders incontestés sont : Intilaq Aroui, CODER, IRSBS, RCA, WAK, IR Tanger, Diffaâ Msirnat, Najah Souss, IC Taroudant, les enseignants de Laâyoune et Jawhaart Guelmim.
 

  


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 23 Juillet 2021 - 12:37 JO/Covid : 106 testés positifs dont 19 nouveaux cas