Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

Handball/ 6ème et dernière journée pour la première division « Dames »


Rédigé par la rédaction le Mercredi 14 Juillet 2021



 
Les 10 et 11 juillet la Fédération aura programmé les championnats de la première division féminine, matches qui se sont déroulés sans problèmes.
Les résultats :
  • Us Nouacer # Rabiat Sidi Othmane : 29-16
  • Tadamoun Casa # BAB Sahra Guelmim : 26-34
  • RS Tanger # CE Qsar : 7-17
  • USMO # MCO : 11-32
  • Intilaq Aroui # Atletic Oujda : 26-30
 Pour ces dames, les phases préliminaires nous donneront les 2 premiers de chaque groupe  pour les quarts de finale de championnat.
     Tous les matches se dérouleront le dimanche 18 juillet :
  • Guelmim (S; Couverte 11h00) :BS Guelmim# AMF Casa
  • Casa (S. Al Baydaan:11h00) :R Sidi othmane # Intissar Casa
  • Casa (S. Aïn Choq: 11h00) : AMSS # KACM
  • Tanger (S. Marhoura ) 11h00: Ce Tetouan# CS Qsar
  • Oujda (S. Mly EL Hassan) 11h00: MCO # Intilaq Aroui
  • Oujda (S. 16 Août) 11h00: Atletic Oujda # USMO
  • Tanger (S. Ziaten) 14h00: RS Tanger # CODER
Pour les dames de la seconde division, la première journée a enregistré le forfait du DHJ qui n’a pas rejoints Azzemour pour rencontrer le Najm local ;
Ci-dessous les Résultats :
  • Najm Oujda# Wifaq Tinejdad : 2-39
  • Tarajji Ouzzane# AM Zaio : 12-12
  • Estudinetesses #Noujoum Yaacoub el Mansour : 16-24
  • TAS#Ahli Tanger :  25-08
  • Rabita Casa#ISD Casa : 24-07
  • CR Sidi Moumoun# Najm Ain Choq : 05-11
  • Amal Tiznit # CJ Guelmim : 17-17
  • Najm Azzemou # DHJ (Forfait DHJ)
Les clubs de cette deuxième division féminine disputeront la 2ème et la 3ème  journée de leur championnat à partir du mercredi 14 juillet au dimanche 18 juillet.
 
Fin du championnat de la Nationale Une
 
Les clubs de la Nationale Une avaient été programmés pour l’avant dernière journée des phases préliminaires qui vont permettre aux 13 leaders de disputer les matches barrages pour l’accession au Supérieur.  Ces matches qui auront lieu les 23, 24 et 25 juillet  pour la première phase des barrages. Et les 30, 31 juillet et 1er août sera la deuxième phase de ces barrages. La dernière journée a enregistrée le forfait de Nahdat Chefchaoen  du G6 qui n’a pas rejoint Tétouan pour rencontrer Dream team et ce cas aussi d’Ittihad de Tata du G13 qui n’a pas fait sont déplacement à Sidi Ifni.
Ci-dessous les résultats :
  • Atletic Oujda# Cs Taourirt : 28-29
  • Intilaq Aroui # RJ Selouan : 20-21
  • Us Taza # RS Berkane : 22-25
  • Amal EL Hajeb # MAS : 19-22
  • CA Khenifra # CODER : 23-38
  • IRFBS# AE Tit Mellil : 40-35
  • NS zzemour# WAC : 22-35
  • CS Sidi Ismail # ES Salmi : 38-31
  • Majd Qsar # Chabab Qsar : 25-23
  • Estudiantesses# Ittihad Chaouen : 27-22
  • C Dream team# Nahda Chaouen: Forfait de NRCH
  • U Sidi Kacem#  KAC: 26-21
  • As Kenitra # IR Tanger: 27-39
  • ASMAH #WASK: 28-26
  • CM souk Senb # AM Youssoufia: 34-27
  • Mountada Marrakech# CC Benguerir: 22-21
  • Najm Souss# Difaa Mssirnat: 18-51
  • Olympic Dchira# HUSA: 29-16
  • Amal Agadir# Najah Souss: 28-34
  • Chabibat dchira # C Aouri Tamraght : 27-23
  • S Ait melloul # C Fom Zguid: 34-20
  • AB dakhla # Taalim Laayoune: 20-33
  • Amal Watya# BS Guelmim: 32-32
  • CSB Sidi Ifni# Ittihad Tata : forfait du CIT
Ainsi, il s’est dégagé 13 champions dont le tirage au sort pour la première phase du barrage a donné ce qui suit :
  • Groupe  « A » qui disputeront leurs matchs à Casablanca avec : CODER (G2), Estudiantes (G6), Taâlim Laâyoune (G12)
  • Gpe « B » qui disputeront leurs matchs à Tiznit : Najah Souss (G10) , Ittihad Taroudant (G11), Jawharat Guelmim ( G13)
  • Gpe « C » qui disputeront leurs matchs à Mekness : Ittihad Fqih bensaleh (G3), WAC (G5) et ittihad Tanger (G7)
  • Gpe « D » qui disputeront leurs matchs à Kenitra : RJ Selouan (G1) , Raja De Casa (G4) , Majd Souk essebt (G8) Diffa Mssirnat (G9)
A signaler que le champion de chacun des groupes doit disputer un mini championnat les 30, 31 juillet et 1er août. 
 
Quart de finale du championnat : quatre matches serrés et à suspens
 
Le week-end dernier était réservé au quart de finale du championnat du Supérieur match excellemment retransmit par le chaîne Arriyadia. Tous les fans du handball marocain et à l’étranger étaient heureux de cette retransmission et l’esprit sportif de l’engagement des différents acteurs.  Afin de donner une bonne image à ces quart de finale du championnat, la fédération a groupé les quatre matches au complexe sportif Mohammed V de Casablanca.
Le samedi 10 juillet, pour la première rencontre  le Raja d’Agadir accueillait le Hilal Nador qui lui a donné du fil a retordre durant la première période le coiffant d’une seule longueur 9-8 et après le repos l’expérience Agadiri  a prévalu. Le seconde rencontre Widad Smra#MC Oujda très serrée donnant l’avantage à la fin du premier Half aux Oujdis 13-12. Les entraineurs Boughattas Moungi de Smara et Papa Youssoupha Fal d’Oujda ont du utiliser tout leur savoir mais les Smaris ont fini par l’emporter.
Le dimanche 11 juillet, le troisième match opposait les étudiants de Tétouan aux Olympiens de Youssoufia. Les scores de la première mi-temps étaient en faveur des Tétouanais 14-13. Après le repos Yahya Jalal les Coach du CET a du créer des occasions qui ont épaté les Youssoufis encore inexpérimentés. La quatrième rencontre As FAR et la Rabita de Casa fut légèrement dominée par  les partenaires du militaire Lamrani Khalidi Badr terminant avec 13-11 à la première mi-temps.
Ainsi, sont qualifiés pour les demi-finales de ce championnat,  le Raja d’agadir qui rencontrera l’AS Far et Widad Smara qui sera opposée aux Etudiants de Tétouan.
Ci dessous les résultats :
  • Raja d’Agadir# HAN : 28-21
  • Widada Samara # MC Oujda : 29-26
  • CE Tetouan # OC Youssoufia : 30-26
  • AS Far # Rabita de Casa : 25-22
Toujours au Supérieur, le vendredi 9 juillet a eu les tirages au sort des clubs classés cinquième de chaque groupe pour le maintient au Supérieur:
  • Achbal Laâyoune
  • AS Taza
  • Amal Tiznit
  • Wahda de Casablanca.
Ils joueront un mini championnat les vendredi 16 et samedi 17 juillet dans la même salle, par contre, le dimanche 18 juillet les cinquième et le sixième matchs seront disputés dans 2 salles différentes et à la même heure.
Après ce mini-championnat les premiers et deuxième classés seront maintenus au Supérieur, mais les 3ème et 4ème seront relégués en Nationale Une
Programme:
  • Vendredi 16 juillet Salle Ibiaât:
    • A 18h00 : As Taza# Achbal Laâyoune
    • A 20h00: Wahda de Casa # Amal Tiznit
  • Samedi 17 juillet Salle Ibiaât :
    • A 18h00 : Achbal Laâyoune# Wahda de Casa
    • A 20h00: As Taza# Amal Tiznit
  • Dimanche 18 juillet
    • Salle Inbiaât 18h00 : Amal Tiznit #Achbal Laayoune
    • Salle Zerktouni 18h00: AS Taza # Wahda de Casa
Espérons que la chaîne Arriyadia fera un effort pour la retransmission de ces 6 matches.