L'Opinion Maroc - Actuali
Consulter
GRATUITEMENT
notre journal
facebook
twitter
youtube
linkedin
instagram
search

Culture

Enchères : Nouvelles ventes de Mazad

Rédigé par L'Opinion le Dimanche 18 Décembre 2022

Farid Belkahia, « Le baiser ».
La Maison Mazad & Art met en avant l’art moderne et contemporain en passant par l’orientalisme lors de sa vente d’hiver traditionnelle prévue le mercredi 28 décembre au Sofitel Marrakech. L’occasion de rendre hommage au grand Mohamed Abouelouakar ainsi qu’aux grandes collections. Peintures, Sculpture, Photographie, l’art marocain sous toutes ses formes et dans toute sa splendeur proposée par Mazad & Art lors d’une année très particulière. Une valse picturale en deux temps. La première met à l’honneur les artistes les plus représentatifs de quelques-uns des principaux courants artistiques du XIXème siècle à nos jours, nationaux et internationaux. La deuxième revient sur les « grandes collections» puisées dans une collection privée prestigieuse.

OEuvres sensationnelles

Parmi les oeuvres emblématiques, il convient de citer Hassan El Glaoui (1924-2018) et ses oeuvres « Sortie de l’aïd » ou encore « Cavalier», gouache sur papier qui reflète la vision artistique de l’artiste et son obsession pour les chevaux. « Le Moussem » de Jean-Gaston Mantel (1914- 1995), huile sur toile, peintre français connu pour ses oeuvres sur le Maroc et ses paysages qui l’ont tant inspiré.

Les compositions de Mohamed Chebaa (1935-2013), techniques mixtes sur papier, seront au rendez-vous pour rappeler le talent multidimensionnel et le style multiple d’un artiste au supplément d’être. Les autres dignes représentants de l’École de Casablanca seront aussi présents avec des oeuvres de Mohamed Melehi (1936-2020), acrylique sur toile ou encore « Le baiser » emblématique de Farid Belkahia (1934-2014), cuivre sur panneau.

Les mystiques Jilali Gharbaoui (1930-1971) et Chaïbia Tallal (1929-2004) seront également représentés par des oeuvres aussi nécessaires que sensationnelles. Une vente aux enchères au grand coeur puisque, comme à l’accoutumé, les sommes collectées iront à l’Agence Bayt Mal Alqods Asharif et l’association INSAF avec des artistes de renom comme Mahi Binebine, Abdeallah El Atrach, Aziz Sayed, Florence Arnold ou encore Safaa Eruas. L’occasion également de rappeler l’empreinte de ceux qui sont partis.