Menu
L'Opinion
Lire GRATUITEMENT notre journal en PDF
L'Opinion
Facebook
Twitter
YouTube Channel
Instagram
LinkedIn

Sport

CAN féminine Maroc 2022 : La CAF dévoile les détails du programme


Rédigé par A.KITABRI le Jeudi 5 Mai 2022



La CAF vient de dévoiler le programme complet de la CAN féminine Maroc 2022 qui se déroulera du 2 au 23 juillet à Rabat et Casablanca.
 
Cette 14e édition est qualificative à la Coupe du monde 2023. Les 4 demi-finalistes décrochent automatiquement leurs billets d'accès au mondial 2023 organisé conjointement par l’Australie et la Nouvelle Zélande.
 
 Le match d’ouverture opposera l'équipe nationale au Burkina Faso. Ce sera au Complexe sportif Moulay Abdellah le samedi 2 juillet à partir de 21h30. Voici le programme en détails:
 
Phase de groupes
-Samedi 2 juillet 2022
  • Maroc – Burkina Faso à 21h30 à Rabat (groupe A)
-Dimanche 3 juillet 2022
  • Sénégal – Ouganda à 16h00 à Rabat (groupe A)
  • Cameroun – Zambie à 18h00 à Casablanca (groupe B)
  • Tunisie – Togo à 21h00 à Casablanca (groupe B)
-Lundi 4 juillet 2022
  • Nigeria – Afrique du Sud à 18h00 à Rabat (groupe C)
  • Burundi – Botswana à 21h00 à Rabat (groupe C)
-Mardi 5 juillet 2022 
  • Burkina Faso – Sénégal à 18h00 à Rabat (groupe A)
  • Ouganda – Maroc à 21h00 à Rabat (groupe A)
-Mercredi 6 juillet 2022
  • Zambie – Tunisie à 18h00 à Casablanca (groupe B)
  • Togo – Cameroun à 21h00 à Casablanca (groupe B)
-Jeudi 7 juillet 2022
  • Afrique du Sud – Burundi à 18h00 à Rabat (groupe C)
  • Botswana – Nigeria à 21h00 à Rabat (groupe C)
-Vendredi 8 juillet 2022
  • Maroc – Sénégal à 21h00 à Rabat (groupe A)
  • Burkina Faso – Ouganda à 21h00 à Casablanca (groupe A)
-Samedi 9 juillet 2022
  • Cameroun – Tunisie à 21h00 à Casablanca (groupe B)
  • Zambie – Togo à 21h00 à Rabat (groupe B)
-Dimanche 10 juillet 2022
  • Afrique du Sud – Botswana à 21h00 à Rabat (groupe C)
  • Nigeria – Burundi à 21h00 à Rabat (groupe C)
Quarts de finale
-Mercredi 13 juillet 2022
  • 1er groupe A – 3ème groupe B ou C (Q1)
  • 1er groupe B – 2ème groupe A (Q2)
-Jeudi 14 juillet 2022
  • 1er groupe C – 3ème groupe A ou B (Q3)
  • 2ème groupe B – 2ème groupe C (Q4)
-Dimanche 17 juillet 2022
  • Perdant Q1 – Perdant Q4 (C1)
  • Perdant Q2 – Perdant Q3 (C2)
Demi-finales
-Lundi 18 juillet 2022
  • Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4 (D1)
  • Vainqueur Q2 – Vainqueur Q3 (D2)
 
Petite finale
 
-Vendredi 22 juillet 2022
  • Perdant D1 – Perdant D2
Finale
-Samedi 23 juillet 2022
  • Vainqueur D1 – Vainqueur D2